初二科学,有过程的追分有一横截面积为2平方厘米的圆柱形容器,分别装20克水和16克某种液体,液面高度相同.求:(1)这种

初二科学,有过程的追分
有一横截面积为2平方厘米的圆柱形容器,分别装20克水和16克某种液体,液面高度相同.求:(1)这种液体的密度是多少?
12814191 1年前 已收到2个回答 举报

天崖孤旅abc 幼苗


由于液体横截面面积相同,液面高度相同,所以两液体的体积相同.
∵密度=质量÷体积
∴体积=质量÷密度
水的质量÷水的密度=液体质量÷液体密度
20÷1=16÷x
x=0.8g/cm3


10

homlin520 幼苗


设密度为x克/立方厘米
20/1=16/x
x=0.8克/立方厘米


0