小红在计算一道题时,把5×(□+7)错写成5×□+7,她得到的结果与正确相差多少?

a15973414721 1年前 已收到4个回答 举报

湛卢剑zmc 幼苗


解题思路:运用乘法分配律把5×(□+7)化为5×□+5×7,再与5×□+7比较可得:5×□+5×7比5×□+7多了5-1个7,据此即可解答.

5×(□+7)=5×□+5×7,
5×7-7,
=35-7,
=28,
答:她得到的结果与正确结果相差28.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 解答本题关键是:运用乘法分配律把算式5×(□+7)去掉括号,找出5×□+5×7与5×□+7的区别.


14

陈玺亮 幼苗


5*(三角形+7)=5*三角形+35
5*三角形+35-(5*三角形+7)=28


1

numbstyle 春芽


32


0

小雨uu 幼苗


对于知道中的那些很简单的小学或者是初中问题,大家不要回答,这么简单的问题,加加减减就出来的题也要上网搜答案的话,对于孩子以后的学习是不利的。我希望大家不要回答这样的问题,学习是自己的事情。不是让大家帮忙做作业。难得当然可以请教,但是简单的题目大家回答前请三思
建议给提问在线解难...


0