车棚里停有自行车和三轮车两种车,总轮子数和种车子数都是奇数.

车棚里停有自行车和三轮车两种车,总轮子数和种车子数都是奇数.
符合这个条件的自行车和三轮车至少各有几辆 要答要算式.
都是偶数
表深情钿合 1年前 已收到3个回答 举报

你的微笑穿透我 春芽


因为总轮子数和总车子数都是奇数,所以自行车的辆数应是偶数,三轮车的辆数应是奇数.
符合这个条件的自行车至少有2辆,三轮车至少有1辆.2+1=3(辆)
2×2+1×3=7(个)


2

yanhjbox 幼苗


.,,.h..,j


2

兜兜梨57号 幼苗


自行车x,三轮车y
2x+3y=2n+1此为1是
x+y=2m+1此为2是
上两个等式相减(1是减(2是)*2)得
y=2n+1-2m‘
所以y是个奇数减偶数,最小为3-2=1
所以y=1
所以x等于2
原创请尊重~


1