二元一次方程组解:1.甲乙二人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发,相向而行,每隔二分相遇一次;如果同向而行,

二元一次方程组解:
1.甲乙二人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发,相向而行,每隔二分相遇一次;如果同向而行,每个六分相遇一次.一直加比翼跑得快,甲乙每分各跑多少圈?
2.用一块A型钢板可制成2块C型钢板,1块D型钢板;用1块B型钢板,可制成1块C型钢板,2块D型钢板,线序15块C型钢板,18块D型钢板,可恰好用A型钢板,B型钢板各有多少块?
asgedy 1年前 已收到1个回答 举报

1yl6b 幼苗


1.设甲的速度为X分/圈,乙的速度为Y分/圈
2*(X+Y)=1(1)
6*(X-Y)=1(2)
由(1)得X=0.5-Y
代入(2)Y=1/6
X=1/3
2.设需要A型钢板X块,B型钢板Y块
2X+Y=15(1)
X+2Y=18(2)
由(1)得 Y=15-2X
代入(2) X+30-4X=18
X=4
Y=7


2