“嫦娥三号”卫星在距月球表面高度为h的轨道上做匀速圆周运动,运行周期为T,卫星还将在月球表面着陆.R为月球半径,则月球的

“嫦娥三号”卫星在距月球表面高度为h的轨道上做匀速圆周运动,运行周期为T,卫星还将在月球表面着陆.R为月球半径,则月球的第一宇宙速度是多少?
angeldai76 1年前 已收到2个回答 举报

雨中的小鱼 幼苗


列方程:
GM月m俄/(R+h)²=m俄﹙2π/T)²(R+h)
GM月m俄/R²=m俄g
解得T=√[4π²﹙R+h)³/gR² ]


5

特来瞻仰数学女孩 幼苗


利用S=1/2*at^2和S=v^2/2g,其中S=R+h,两个等式都有S,可以求出月球加速度,得出v=2(R+h)/T。


0