18个数排成一行前9个数的平均数是68后10个的是75总的平均数是72问第9个数是几?

m16_16 1年前 已收到1个回答 举报

柳南轩 春芽


18个数的和是:72×18=1296
19个数的和是:68×9+75×10=1362
因为第9个数被算了两次,才使得和增大了
所以第9个数是:1362-1296=66
答:第9个数是66


6