已知关于x的方程x/3-a+1=0的解比3x+(a-2)/3=0的解大3,求a的值和两个方程的解?

清水走廊 1年前 已收到2个回答 举报

gebo517 幼苗


楼上这么解也是可以的,不过楼主应该是刚学方程式,那么解可能会显得难理解点,而且一会用大写A一会用小写a 初学者可能看着比较乱 前面A=2 到后面a=0 是一个小失误.
我写下我认为比较普通的做法:
关于x的方程x/3-a+1=0的解 为x=3(a-1) ①
关于x的方程3x+(a-2)/3=0的解为 x=(2-a)/9 ②
因为①比②大3 所以①-②=3 即x=3(a-1)-(2-a)/9=3 得出a=2
代入①中x=3 即第一个方程的解为3
代入②中x=0 即第二个方程的解为0


10

鱼水情294 幼苗


设第二个方程的解是M , 第一个方程的解是M+3
1. (M+3)/3-A+1=0
M+3=3A-3
M=3A-6
2. 3M+(a-2)/3=0
M=(2-A)/9

则 3A-6=(2-A)/9
27A-...


2