使20克冰的温度从-70℃升高到-10℃,但冰未熔化成水,需要多少热量?如果这些热量是由温度从50℃降低到10℃的水来供

使20克冰的温度从-70℃升高到-10℃,但冰未熔化成水,需要多少热量?如果这些热量是由温度从50℃降低到10℃的水来供给的,需要多少克50℃的水?(C=2.1×103焦/(千克•℃)).
ganzn 1年前 已收到1个回答 举报

大蚊子小英雄 幼苗


解题思路:根据公式Q=Cm(t-t)可计算冰吸收的热量,根据公式Q=Cm(t-t)可计算水的质量.

20g=0.02kg
Q=Cm(t-t)=2.1×103J/(kg•℃)×0.02kg×[-10℃-(-70℃)]=2.52×103J
∵Q=Cm(t-t
∴m=
Q
C(t初−t末)=
2.52×103J
4.2×103J/(kg•℃)×(50℃−10℃) =0.015kg
0.015kg=15g
答:冰吸收的热量为2.52×103J.需要15克50℃的水.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 本题考查热传过程中吸热公式和放热公式的综合运用.


5