在三角形ABC中,角A等于90度,AD是BC上的高,AB等于4,AD等于12/5,求AC、BC的长

zcfbee 1年前 已收到2个回答 举报

ily_1985 幼苗


根据面积法,
AB×AC×1/2=BC×AD×1/2,代入数据得,
2AC=6/5BC,∴BC=5/3AC.
在Rt△ABC中,∠A=90°,根据勾股定理,
AB²+AC²=BC²,已知AB=4,BC=5/3AC,
∴4²+AC²=(5/3AC)²,
解得AC=3,
∴BC=5/3AC=5/3×3=5.
答:AC长为3,BC长为5.


1

kiss988 幼苗


根据勾股定理,BD=16/5
AC=AB*AD/BD=3
BC=AB*AB/BD=5


0