初一上册数学书102页 6题怎么做啊

vfryuij 1年前 已收到1个回答 举报

bulun 幼苗


此题用一元一次方程求解如下:
设电气机车的速度为x千米/时,由题意知,磁悬浮列车的速度为(5x+20)千米/时,于是电气机车在半小时内行驶了(1/2)*x 千米,磁悬浮列车在半小时内行驶了(1/2)*(5x+20) 千米,则
(1/2)*x+(1/2)*(5x+20)=298
化简得,3x+10=298
解得, x=96
5x+20=5*96+20=500
答:电气机车的速度为96千米/时,磁悬浮列车的速度为500千米/时.
望采纳


7