通常情况下,成人每分钟大约吸入8L氧气,计算每天需要吸入氧气的质量和大致需要空

zj47104708 1年前 已收到1个回答 举报

longlong81 幼苗


每分钟需要吸入氧气的质量m=8L/22.4(L/mol)*32g/mol
每天需要吸入氧气的质量M=m*24*60=16457.714g
空气中的氧气大概占20% 所以
大致需要空气的质量=M/20%=82285.714g


5