有15只松鼠捡松果.每只大松鼠捡3个,每只小松鼠捡2个,一共捡了36个松果.大松鼠和小松鼠各有几只

有15只松鼠捡松果.每只大松鼠捡3个,每只小松鼠捡2个,一共捡了36个松果.大松鼠和小松鼠各有几只
解方程
2005Joye 1年前 已收到1个回答 举报

满山nn 春芽


先假设15只松鼠都是小松鼠,求出大松鼠多捡的部分松果.36-2*15=6(个)6/(3-2)=6(大松鼠)15-6=9(小松鼠)


10