已知|a+5|+|b+3|+|c-2|=0,求ab-bc-ac的值

花和尚912 1年前 已收到3个回答 举报

迷失在自信中 幼苗


因为 |a+5|+|b+3|+|c-2|=0
所以 a+5=o
b+3=0
c-2=0 推出 a=负5 b=负3 c=2
ab-bc-ac=负5X负3-负3X2-负5X2=15+6+10=31


9

半月独身 幼苗


由题意可知:a+5=0,b+3=0,c-2=0,所以a=-5,b=-3,c=2。然后把这些值代进去。


0

阳光下的紫藤lx 幼苗


因为|a+5|+|b+3|+|c-2|=0,
所以a+5=0,b+3=0,c-2=0.(绝对值都是非负数)。
所以a= -5,b= -3,c=2.
所以ab-bc-ac=(-5)×(-3)-(-3)×2-(-5)×2=15-(-6)-(-10)=31


0