(2014•江西一模)已知数列{an}中,a1=1,Sn=2an-1(Sn为数列{an}的前n项和),数列{bn}为等差

(2014•江西一模)已知数列{an}中,a1=1,Sn=2an-1(Sn为数列{an}的前n项和),数列{bn}为等差数列且满足b1=a4,b4=a2
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设数列{|bn|}的前n项和为Tn,求Tn
动感感动 1年前 已收到1个回答 举报

蜀山大侠 春芽


解题思路:(1)由Sn=2an-1,得Sn-1=2an-1-1(n≥2),两式相减可得递推式,由递推式可判断{an}是首项为1,公比为2的等比数列,从而可求an
(2)由(1)易求b1,b4,从而可求通项bn,|bn|,分n≤5,n≥6两种情况进行讨论可求得Tn

(1)∵Sn=2an-1,
∴Sn-1=2an-1-1(n≥2),
∴an=2an-2an-1,∴an=2an-1
又a1=1≠0,
∴{an}是首项为1,公比为2的等比数列,
an=2n−1.
(2)由(1)知b1=a4=24−1=8,b4=a2=22−1=2,
∵{bn}为等差数列,
∴其公差d=
b4−b1
4−1=
2−8
4−1=−2,
∴bn=b1+(n-1)d=8+(n-1)×(-2)=10-2n,
∴|bn|=|10-2n|=

10−2n,n≤5
2n−10,n≥6,
∴当n≤5时,Tn=8n+
n(n−1)
2×(−2)=−n2+9n;
当n≥6时,Tn=−52+9×5+(2+4+…+2n−10)=20+
(2+2n−10)×(n−5)
2=20+(n-4)(n-5)=n2-9n+40;
综上可知Tn=

−n2+9n,n≤5
n2−9n+40,n≥6.

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 该题考查等差数列、等比数列的通项公式和前n项和公式,考查分类讨论思想,考查学生的运算求解能力,属中档题.


8