一题三问物体由静止开始做匀加速直线运动,加速度大小2米每二次方秒,它在某1秒内通过的距离是15米.问:(1)物体在这1秒

一题三问
物体由静止开始做匀加速直线运动,加速度大小2米每二次方秒,它在某1秒内通过的距离是15米.问:(1)物体在这1秒初的速度是多少?(2)物体在这1秒以前已运动了多长时间?(3)物体在这1秒以前已通过了多少路程?
zqyzw 1年前 已收到1个回答 举报

jiangyyg 幼苗


(1)S=v0t+1/2at^2
15=v0+1/2*2*1
解得v0=14m/s
(2)v0=at
14=2t
t=7s
(3)s=1/2at^2=1/2*2*7^2=49m


6