十字相乘法(1)x²—6x—7= (2)x²+6x—7= (3)x²—8x+7=

十字相乘法(1)x²—6x—7= (2)x²+6x—7= (3)x²—8x+7=
(4)a²+7a+10= (5)y²—7y+12= (6)q²—3q—28=
撮箕 1年前 已收到3个回答 举报

蓝梦兰 幼苗


(1)x²—6x—7=
用十字相乘法分解因式得:
1 -7

1 1
原式=(x-7)(x+1)
(2)x²+6x—7=
用十字相乘法分解因式得:
1 7

1 -1
原式=(x+7)(x-1)
(3)x²—8x+7=
用十字相乘法分解因式得:
1 -7

1 -1
原式=(x-7)(x-1)
(4)a²+7a+10=
用十字相乘法分解因式得:
1 2

1 5
原式=(a+2)(a+5)
(5)y²—7y+12=
用十字相乘法分解因式得:
1 -3

1 -4
原式=(y-3)(y-4)
(6)q²—3q—28=
用十字相乘法分解因式得:
1 -7

1 4
原式=(q-7)(q+4)


2

冰下无涯 花朵


x²-6x-7=(x+1)(x-7)
x²+6x-7=(x-1)(x+7)
x²-8x+7=(x-1)(x-7)
a²+7a+10=(a+2)(a-5)
y²-7y+12=(y-3)(y-4)
q²-3q-28=(q+4)(q-7)


1

therefor 幼苗



(1)
x^2-6x-7
=x^2+(-7+1)x+(-7*1)
=(x-7)(x+1)
(2)
x^2+6x-7
=x^2+(7-1)x+(-1*7)
=(x+7)(x-1)
(3)
x^2-8x+7
=x^2+(-7-1)x+(-7*(-1))
=(x-7)(x-1)
(4)
a^...


0