若a的两个平方根是方程3x+2y=2的一组解. (1)求a的值 (2)求2a的立方根

绿乔小筑 1年前 已收到4个回答 举报

gmajght 幼苗


设a的两个平方根分别为b和-b,(b≥0),
则由题意,3b+2(-b)=2,得b=2,或3(-b)+2b=2,得b= -2(舍去),
∴a=b²=4;
2a=8,其立方根为2.


9

不知你什么意思 幼苗


设a的两个平方根分别为b和-b,(b≥0),
则由题意,3b+2(-b)=2,得b=2,或3(-b)+2b=2,得b= -2(舍去),
∴a=b²=4;
2a=8,其立方根代入3*根号a+2(-根号a)=2
a=4
(2a)^3=512 为2.


2

22岁… 幼苗


设解为m、n则m+n=0 3m+2n=2 解得m=2 n=-2
∴a=m^2=4 2a=8的立方根=2


2

天使花嫁 幼苗


代入3*根号a+2(-根号a)=2
a=4
(2a)^3=512


2