能与碳酸钾,碳酸钡,氢氧化铜,氢氧化镁四种固体反应的试剂是什么(化学式)

wendi1125 1年前 已收到3个回答 举报

罅隙阳光 幼苗


一般强酸都可以反应:如H2SO4,HCl,HNO3.等等,还有其他要求吗?

1年前 追问

10

wendi1125 举报

还要写出反应式

举报 罅隙阳光

K2CO3+H2SO4=K2SO4+CO2+H2O BaCO3+2HCl=BaCl2+CO2+H2O Cu(OH)2+H2SO2=CuSO4+2H2O Mg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O

维扬中男 幼苗


因为是难溶碱和盐所以只能用强酸如HNO3、H2SO4、HCL、HF......


2

lyh0525 幼苗


盐酸,硫酸、硝酸等。


1