农村小学每份营养歺标准是质量300克 蛋白质含量为百分之八 包括一盒牛奶一包饼干和一个鸡蛋

农村小学每份营养歺标准是质量300克 蛋白质含量为百分之八 包括一盒牛奶一包饼干和一个鸡蛋
农村小学每份营养歺标准是质量300克 蛋白质含量为百分之八 包括一盒牛奶一包饼干和一个鸡蛋 已知牛奶的蛋白质含量为百分之五 饼干为百分之十二点五 鸡蛋的为百分之十五 一个鸡蛋的质量为60克 求每份歺中牛奶和饼干的质量为多少村
tokisada 1年前 已收到1个回答 举报

sallysongyu 春芽


(1)一个鸡蛋中含蛋白质的质量为60g*15%=9克
(2)每份营养餐中牛奶的质量为 x 则饼干的质量为
300g-60g-x=240g-x
x*5%+(240-x)*12.5%+9=300*8%
x=200g
每份营养餐中牛奶的质量为200g
饼干的质量为 240g-200g=40g


5