已知双曲线的离心率等于4.且与椭圆25/X平方加9/y的平方等于一有相同的焦点,求此双曲线方程

已知双曲线的离心率等于4.且与椭圆25/X平方加9/y的平方等于一有相同的焦点,求此双曲线方程
求解答
瞬间xsq 1年前 已收到3个回答 举报

elope 幼苗


椭圆x²/25+y²/9=1中c'²=25-16=9,c'=3
双曲线的离心率e=c/a=4 ,c=c'=3
a=3/4,b^2=c^2-a^2=135/16
此双曲线方程为:
16x²/9-16y²/135=1


2

76343141 幼苗


由椭圆 x^2/25+y^2/9=1 得:c^2=25-9=16, c=±4.
设所求双曲线方程为:x2/a^2-y^2/b^2=1, 其离心率e=c'/a=4.∵c'=c=4 ∴a=1.
c^2=a^2+b^2. b^2=c^2-a^2, b^2=4^2-1=15.
∴ x^2-y^2/15=1. ----即为所求。


2

lqij 花朵


已知双曲线的离心率等于4.且与椭圆X²/25+y²/9=1有相同的焦点,求此双曲线方程
椭圆参数:a=5,b=3,c=4;
双曲线参数:c=4,e=c/a=4/a=4,故a=1,b²=c²-a²=16-1=15;故双曲线方程为x²-y²/15=1.


1