三道高一选择题,速求,需要有详细的解析过程,谢啦

三道高一选择题,速求,需要有详细的解析过程,谢啦
1..已知M={x>2+根号3},切a=3,则M与a的关系是( )
A.a=M B.a∈M C.a∉M(不属于) D.{a}∈M
2..若集合A={y/y=x²-2x+3,x∈R},B={x/y=根号x-1},则A交B是( )
A.空集 B.{y/y≥2} C.{y/1≤y≤2} D.{y/y≥1}
3..定义集合运算:A*B={z/z=xy,x∈A,y∈B},设A={1,2},B={0,2},则集合A*B的子集的个数为( )
A.15 B.16 C.7 D.8
麦其土司aa 1年前 已收到2个回答 举报

曼联门将 幼苗


1.2+根号3约等于3.172>3所以选c
2.y=(x-1)^2+2>=2;y=根号x-1,定义域是(根号下是x-1的话)x>=1交集是y>=2选b(根号下是x的话结果一样)
3.A*B={0,2,4} 子集2^3=8选d


8

赤峰城市风情 幼苗


1,选c,a是一个元素而M是一个集合,元素与集合的关系只能是∈关系,很明显M集合内元素都大于3,所以选C
2,选B,集合B的元素是X的取值,易知B={X|X>=1},而集合A的元素是y,易知Y是以X=1为对称轴开口向上的抛物线,A={Y|Y>=2} A交B={Y|Y>=2}.
3,选D,A*B={0,2,4}。子集=2^3=8....


2