数学 二元一次方程一:在平面直角坐标系中,已知点A(2a-b,-8)与点B(-2,a+3b)关于原点对称,求a,b的值。

数学 二元一次方程
一:在平面直角坐标系中,已知点A(2a-b,-8)与点B(-2,a+3b)关于原点对称,求a,b的值。
二:1)求一次函数y=2x-2的图像L1与y=½x-1的图像L2的交点坐标
2)求直线L1与y轴交点A的坐标;求直线L2与x轴的交点B的坐标
3)求由三点P,A,B围成的三角形的面积
速度
簻珂 1年前 已收到1个回答 举报

cainaries 幼苗


1 2a-b=2
a+3b=8
解得
a=2
b=2
2(1) 2x-2=1/2 x-1
解得
x=2/3
(2/3,-2/3)
(2)x=0,y=2x-2=-2 A(0,-2)
y=0,1/2 x-1=0,x=2 B(2,0)
(3)P是L1,L2的交点吧,没写清楚呀AB=2x根号2
P到AB的距离用直线距离公式为根号2除以3
s=2/3
A,B两点


1