一个二次函数的图像经过(0.6),(3.0),(1.0)三点,求这个函数的解析式.

ljdfsk 1年前 已收到6个回答 举报

好奇一下 幼苗


设这个函数的解析式为:y=ax^2+bx+c
将(0.6),(3.0),(1.0)三点代入上面式子就可以了
6=c
0=9a+3b+c
0=a+b+c
求得 a=2,b=-8,c=6


9

mywalk 幼苗


设二次函数为y=ax^2+bx+c
二次函数的图像经过(0.6),(3.0),(1.0) 分别代入得
a*0+b*0+c=6
c=6
a*3^2+b*3+c=0
3a+b=-2 1
a*1^2+b*1+c=0
a+b=-6 2
则1式2式解得a=2 b=-8
2x^2-8x+6=0
x^2-4x+3=0


2

大鹿斑较 幼苗


设y=a(x-3)(x-1)
把(0,6)代入
a(-3)(-1)=6
a=2
解析式为
y=2(x-3)(x-1)
=2x^2-8x+6


1

e44619 幼苗


设:二次函数解析式为y=ax²+bx+c,将三点代人公式可解得:c=6,a=3,b=--8,
则解析式为:y=3x²-8x+6


1

juryon 幼苗


设二次函数为y=ax^2+bx+c
二次函数的图像经过(0.6),(3.0),(1.0) 分别代入上式得:
a*0+b*0+c=6
c=6
a*3^2+b*3+c=0
3a+b=-2 ( 1)
a*1^2+b*1+c=0
a+b=-6 (2)
解得a=2 b=-8
y=x^2-4x+3


1

zybigfs 幼苗


设二次函数为y=ax^2+bx+c,
二次函数的图像经过(0,6),(3,0),(1,0) 分别代入得
6=a*0+b*0+c
0=a*3^2+b*3+c
0=a*1^2+b*1+c
即:
c=6
9a+3b+c=0
a+b+c=0
解得:a=2,b=-8,c=6


1