已知 sin a ,cos a 是方程 8x^2+6kx+2k+1=0的两个根,求实数 k 的值

tt笔迹 1年前 已收到3个回答 举报

jknight76 幼苗


sin a+ cos a=-6k/8
sin a *cos a=(2k+1)/8
(sinx)^2+(cosx)^2=1
(sinx+cosx)^2=1+2[(2k+1)/8]
代入可得
9k^2=16+8k+4
解方程得
k=2或k=-10/9


7

没事叫几句 幼苗


用伟达定理列两个式子就可以解决了啊,自己动手做一做吧`


2

schweik11 幼苗


韦达定理
sin a*cos a=(2K+1)/8
sin a+cos a=-3/4*K
(sin a+cos a)^2-2sin a*cos a=sin a^2+cos a^2=1
所以代入解得K=。。


0