求不定积分-不定积分 (2ax-x^2)^(1/2) dx + 2a^2 不定积分 dx/(2ax-x^2)^(1/2)

求不定积分
-不定积分 (2ax-x^2)^(1/2) dx + 2a^2 不定积分 dx/(2ax-x^2)^(1/2)
用哪一类换元法怎么得到结果的
细雨带风 1年前 已收到2个回答 举报

淡竹清雪 幼苗


这类题目,由于只有√(a² - x²)的形式,外面没有一个x能使得积分变为∫ f(√(a² - x²)) d(a² - x²)的形式,所以第一类换元法不适用.该用第二类换元法,就是令x = a*sinθ的形式,最后的答案也会以反三角正弦函数sin⁻¹(x/a)表示.


10

yunji521 花朵


(2ax-x^2)^(1/2)=(a^2-a^2+2ax-x^2)^(1/2)=(a^2-(a-x)^2)^(1/2)
令a-x=asint 代入可求解


2