质量为2千克的小球以20米每秒的初速度竖直向上抛出,问小球升到15,米高时动能多大,小球在多高的地方动能和

质量为2千克的小球以20米每秒的初速度竖直向上抛出,问小球升到15,米高时动能多大,小球在多高的地方动能和
势能正好相等正确答案是100J和10米麻烦写的详细一点
mykmp 1年前 已收到1个回答 举报

ariesannie1985 幼苗


小球竖直向上抛出,以竖直向上的方向为正方向,由运动学的位移公式x=v0t-1/2gt2可求出时间t,再由速度公式v=v0-gt求速度,再由 Ek=1/2mv2求动能,
或者直接由v2-v02=2gh求速度,
当动能与势能相等时,有1/2mv2=mgh,再由v2-v02=2gh两个方程解出h=?即可.


9