求初二初三的有关函数的知识,概念!

求初二初三的有关函数的知识,概念!
一次函数,二次函数,反比例函数正比例函数的【重点知识】,图像!最好有习题讲解!
追逐阳光的向日葵 1年前 已收到1个回答 举报

紫月的哭泣 幼苗


一次函数的性质
一次函数y=kx+b (k≠0) k>0,b>0,则图象过1,2,3象限 k>0,b0时,图象经过一,三象限,y随x的增大而增大
当k0时,图象在一,三象限,在每个象限内,y随x的增大而减小,
当k0时,开口方向向上,a0时,y=a(x-h)^2的图象可由抛物线y=ax^2向右平行移动h个单位得到,
当h0,k>0时,将抛物线y=ax^2向右平行移动h个单位,再向上移动k个单位,就可以得到y=a(x-h)^2 +k的图象;
当h>0,k


9