一个圆柱的侧面积是25.12平方厘米,高是2厘米,它的底面积是多少平方厘米

naninuneno 1年前 已收到2个回答 举报

hbud55_cpi0_3b_9 幼苗


25.12÷(3.14×2)÷2=2厘米
底面积=3.14×4=12.56平方厘米


6

胃药 幼苗


你好:

底面周长=侧面积÷高
25.12÷2=12.56(厘米)

底面半径=周长÷3.14÷2
12.56÷3.14÷2=2(厘米)

底面积=3.14×半径²
3.14×2²=12.56(平方厘米)


0