甲,乙两艘轮船从一个码头相反方向开出,乙船开出一小时后,甲船才开出.又航行7小时后,两船相距339.5km.已知乙船每小

甲,乙两艘轮船从一个码头相反方向开出,乙船开出一小时后,甲船才开出.又航行7小时后,两船相距339.5km.已知乙船每小时行24.5km,甲船每小时行多少千米?
5665656 1年前 已收到2个回答 举报

looking4murong 幼苗


设甲船每小时行X千米,
24.5+24.5×7+7×X=339,.5
解得X=20.5km,
所以甲船每小时行20.5千米.

1年前 追问

10

5665656 举报

看不懂

举报 looking4murong

设甲船每小时行X千米, 两船相距的距离=乙船行走的距离+甲船行走的距离 339.5=24.5×(1+7)+7×X (注:乙船先开1小时,又航行七小时,所以乙船航行的距离是(1+7)×24.5;甲船是乙船航行一个小时后才开始航行的,所以甲船航行的距离是7×X) 解得X=20.5km,

天下哥们 幼苗


乙船共开了8小时,乘以24.5,等于196公里。339.5 - 196 =143.5.再除以7,等于20.5


2