高一必修4,向量问题.已知3倍向量OA=向量OC,2倍向量OB=向量OD,向量OE=t(向量OA+向量OB),且C,D,

高一必修4,向量问题.
已知3倍向量OA=向量OC,2倍向量OB=向量OD,向量OE=t(向量OA+向量OB),且C,D,E共线,求t值.(注,我们才学到向量数乘运算及其几何意义.别用新知识解答,谢谢.
mm仔 1年前 已收到3个回答 举报

水果沙拉75 幼苗


OA=(1/3)·OC,OB=(1/2)·OD,
所以 OE=t(OA+OB)=(t/3)·OC+(t/2)·OD
因为C,D,E共线,所以 t/3+ t/2=1,解得 t=6/5


6

M008 幼苗


C,D,E共线,即向量cd和ce共线,即向量DE=λ向量CE
(OE-OD)=λ(OE-OC)
t(向量OA+向量OB)-2倍向量OB=λ(t(向量OA+向量OB)-3OA)
tOA+(t-2)OB =λ(t-3)OA+λtOB,
t=λ(t-3),t-2=λt,解得t=6/5


1

ffandl 幼苗


OA=a,OB=b,OC=c,OD=d,OE=e,
以O为起点的三个向量a,b,c,若要它们的终点在同一条直线上,则c=ma+nb(m+n=1)
e=mc+nd
t(a+b)=3ma+2nb
t=3m=2n
m+n=1
m=2/5 n=3/5
t=6/5


0