已知a(1,2),b(3,3),c(7,-1),向量BM等于1/4向量BC.求m点的坐标,证明向量OM平行向量AB

kellyzac 1年前 已收到1个回答 举报

一生何求3 幼苗


向量ab=(2,1)
向量bc=(4,-4)
向量BM=1/4(4,-4)=(1,-1)=m 的坐标 减去 b 点的坐标
所以 m的 坐标为(4,2)
向量0M =(4,2)=2倍的向量ab
所以 向量0M 平行 向量AB

1年前 追问

6

kellyzac 举报

谢谢 还有一题 点AB的坐标分别为a(-3,1),b(3,4),点c在向量AB上,设向量AC等于t倍向量AB,用t表示点c的坐标, 还有,如果向量oc垂直向量AB,求t的值

举报 一生何求3

不客气,记得 给满意啊。 向量ab=(6,3) 向量AC=t(6,3)=(6t,3t) =c 的坐标 减去 a 的坐标 所以 C的坐标为 (6t-3,3t+1) 那么 向量0C=(6t-3,3t+1) 如果向量oc垂直向量AB,则 有 6(6t-3)+3(3t+1)=0 t=1/3