摩托车的最大速度为30m/s,当一辆以10m/s速度行驶的汽车经过其所在位置时.摩托车立即启动,要想由静止开始再1分钟内

摩托车的最大速度为30m/s,当一辆以10m/s速度行驶的汽车经过其所在位置时.摩托车立即启动,要想由静止开始再1分钟内追上汽车,至少要以多打的加速度行驶?摩托车追赶汽车的过程中,什么时刻两车距离最大?最大距离是多少?如果汽车是以25m/s速度行驶的,上述结论如何?
aaa010101 1年前 已收到1个回答 举报

szjackie 幼苗


v汽t=1/2*a摩*t*t 所以1分钟追上的话 a摩 等于1/3 米/秒平方.当摩托车速度等于汽车速度时,两车距离最大 T=v汽/a摩=10/ 1/3 = 30sS=V汽*T-1/2*a摩*T*T=150m 距离为150米.如果汽车速度为25米每秒的话,把前面几个式子中...


1