一道数学题:某班24个同学进行射击比赛

一道数学题:某班24个同学进行射击比赛
某班24个同学进行射击比赛,前4名同学的平均成绩比前8名同学多1环,前8名的平均成绩比其它同学的平均成绩高4环,求前4名的平均成绩比其它同学的平均成绩多多少环?
答得好,加分
0317gms 1年前 已收到4个回答 举报

二十四_24K 幼苗


设前四名的平均成绩为n环,总共为:4n环;
则前八名的平均成绩为n-1环,总共为:8(n-1)环,所以五到八名为:
8(n-1)-4n=4n-8环.
则八名以后的平均成绩为:n-1-4=n-5环,这些同学共有24-8=16个,所以总共为:16(n-5)环.
所以第四名以后的20人共:16(n-5)+4n-8=20n-88环,平均每人:(20n-88)/20=n-4.4环.
所以:求前4名的平均成绩比其它同学的平均成绩多n-(n-4.4)=4.4环.


2

心醉了无痕_ 幼苗


解设其它同学(16个)的平均成绩为x,最后16名同学的总成绩为16x
所以前8名平均成绩为x+4,前8名总成绩为8(x+4)=8x+32
前4名平均成绩为x+4+1=x+5,前4名同学的总成绩为4*(x+5)=4x+20
由上可得
第4到第8名的总成绩为8x+32-(4x+20)=4x+12
第4到24名同学的总成绩为4x+12+16x=20x+12,平均成...


2

爱没有选择我 幼苗


设当m>n时,第n名同学到第m名同学的平均成绩为A[n,m],总成绩为S[n,m]
∵前4名同学的平均成绩比前8名同学多1环
∴A[1,4]-A[1,8]=1
∵24个同学进行射击比赛,前8名的平均成绩比其它同学的平均成绩高4环
∴A[1,8]-A[9,24]=4
设A[1,4]=x,则:A[1,8]=x-1,A[9,24]=(x-1)-4=x-5
...


2

handsome00 幼苗


1~4:x
1~8:x-1
9~24:x-5
则:5~8:(8(x-1)-4x)/4=x-2
5~24:(4(x-2)+16(x-5))/20=x-4.4
所以,前4名的平均成绩比其它同学的平均成绩多4.4环


1