一个正方形的周长和一个半圆的周长相等,正方形边长是20.56米,半圆面积是多少?一

一个正方形的周长和一个半圆的周长相等,正方形边长是20.56米,半圆面积是多少?一
有助于回答者给出准确的答案
lowellchen 1年前 已收到1个回答 举报

souls930 幼苗


设半圆半径为x
20.56 * 4 = 1/2 * 2 * 3.14 * x + 2x
82.24 = 5.14x
x = 16
半圆面积 = 3.14 * 16^2 / 2 = 3.14 * 256 /2 = 401.92平方米


10