关于向心加速度,下列说法正确的是(  )

关于向心加速度,下列说法正确的是(  )
A. 它描述的是线速度方向变化的快慢
B. 它描述的是线速度大小变化
C. 它的方向与向心力的方向一致,都是指向圆心
D. 它描述的是角速度变化的快慢
mangocookies 1年前 已收到7个回答 举报

selina788 幼苗


解题思路:向心加速度只改变速度的方向,不改变速度大小,向心加速度描述的是线速度方向变化的快慢,因此明确向心加速度的物理意义即可正确解答本题.

A、圆周运动的向心加速度只改变速度的方向,不改变速度大小,向心加速度描述的是线速度方向变化的快慢的物理量.
做圆周运动物体的切向加速度改变线速度的大小,描述线速度大小变化的快慢,故A正确,B错误.
C、做匀速圆周运动的物体,其向心加速度始终指向圆心,与向心力的方向一致,故C正确.
D、角速度的方向垂直圆周所在的平面,始终与向心加速度垂直,向心加速度不改变角速度的大小和方向,故D错误.
故选:AC.

点评:
本题考点: 向心加速度.

考点点评: 解决本题的关键掌握向心加速度只改变速度的方向,不改变速度大小,向心加速度描述的是线速度方向变化的快慢.属于基础题.而关于角速度的方向,高中阶段不要求知道,故对学生可提可不提.


3

puda 幼苗


AC
由a=v^2/r可得c
由f=ma得A


2

城市边缘1 幼苗


F=ma=mv^2/r=mrw^2


1

雪波哀零 幼苗


f=ma
选c
重新看了所有人的回答,还是觉得选C
假如是变化的向心加速的呢?假如是螺旋前进形势的力呢,假如是漩涡形势的力呢,又或者是两者兼而有之的力呢?向心力向心加速度肯定是变化的,但是线速度就可能不变。
单纯考虑匀速圆周运动自然A也许成立,但是放到变速运动下,就不合适了...


1

擎扬 幼苗


加速度可分解为切向加速度和向心加速度,切向加速度改变线速度的大小,向心加速度该变线速度的方向,故选A


1

Jim_li 幼苗


A所有做曲线运动的物体都有向心加速度,向心加速度反映速度方向变化的快慢。


1

holger2 幼苗


A 不解释


1