用数字012345组成没有重复的数能组成多少个六位偶数

凡间女子_cc 1年前 已收到6个回答 举报

霹雳小颜 幼苗


408


6

舅舅8329 幼苗


要看清情况。首位不能有0,末位必为0,2,4。需分:0在末位,则另五位全排列,共120种;0不在末位,则最后有2,4两种,前五位零不排首位,一共192种。两者相加,总312种。


4

virgo0023 幼苗


首位不能是0,末尾是024中的一个,中间无所谓。所以得C51*A44*C31=180所以共有180种!


1

ekavdrm 幼苗


若末位为0,则剩下全排即可,是A5,5
若末位为2,或4,是2种填法,,首位此时不能是0,所以有4种,剩下的全排为,2*4*A4,4
结果是312


1

SmartantZhou 幼苗


第一个数不能为0,有5种选择,第二个数5种选择,第三个数有4中选择,第四个数有3中选择,第五个数有2种选择,第六个数有1中选择,因此组成的数有5*5*4*3*2*1=600个,由于奇数和偶数各占一半,因此没有重复的偶数有300个


1

wuruojia 幼苗


C51*C51*C41*C31*C21/2=300个六位偶数


0