某校运动会在400米环形跑道上进行10000米比赛,甲、乙两运动员同时起跑后,乙速超过甲速,在第15分钟时甲加快速度,在

某校运动会在400米环形跑道上进行10000米比赛,甲、乙两运动员同时起跑后,乙速超过甲速,在第15分钟时甲加快速度,在第18分钟时甲追上乙并且开始超过乙,在第23分钟时,甲再次追上乙,而在第23分50秒时,甲到达终点,那么乙跑完全程所用的时间是______分钟.
zhoulijun8212 1年前 已收到3个回答 举报

POWERLUX 花朵


解题思路:首先假设出发时甲速度为a米/分,乙速度为b米/分.第15分钟甲提高的速度为x米/分,则第15分钟后甲的速度是(a+x)米/分.
根据题意,到第15分钟时,乙比甲多跑15(b-a)米,甲提速后3分钟(即第18分)追上乙,
所以(a+x-b)×3=15(b-a) ①
接着甲又跑了5分钟(即第23分钟),已经超过乙一圈(400米)再次追上乙,
所以(a+x-b)×5=400 ②
到了第23分50秒时甲跑完10000米,这10000米
前(15分)是以速a跑完的,后面的8
5
6
分是以速度a+x跑完的,
所以15a+8
5
6
(a+x)=10000,
由①÷②得b-a=16(米/分),x=96米/分.
将b-a、x代入③得 a=384米/分,所以b=400米/分.
乙是一直以400米/分的速度跑完10000米的,
∴乙跑完全程所用的时间=[10000/400]=25(分).

设出发时甲速度为a米/分,乙速度为b米/分.第15分钟甲提高的速度为x米/分,
所以第15分钟后甲的速度是(a+x)米/分.
由题意得,

(a+x−b)×3=15(b−a)①
(a+x−b)×5=400②
15a+8
5
6(a+x)=10000③
由①÷②得b-a=16(米/分),那么x=96米/分
将x代入③得 a=384米/分
∴b=400米/分.
∴乙跑完全程所用的时间=[10000/400]=25(分).
故答案为25.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 解决本题的关键是从求甲的原速度与甲提高的速度为切入点,求得甲的速度,乙速度也就不难确定了.


3

TIANSHUI 幼苗


由“在第18分钟时甲追上乙并且开始超过乙,在第23分钟时,甲再次追上乙”可知:
甲后来的速度与乙的速度之差为400÷(23-18)=80米/分
那么当甲到达终点时,乙距离终点还有80*(23分50秒-23分)=200/3米
那么乙的速度为(1000-200/3)÷23分50秒=5600/143米/分
那么乙跑完全程的时间为:1000÷(5600/143)≈25.5分...


2

蓝天上的流星 幼苗


1.在第18分时甲追上乙并且开始超过乙,在第23分时甲再次追上乙。说明:甲5分钟比乙多跑400米。所以甲乙的速度差是400÷5=80米。
2.在第15分时甲加快速度,在第18分时甲追上乙并且开始超过乙,说明:甲3分钟追上乙,原来两人差了:80×3=240(米) 这是原来乙速比甲速快造成的,是开始的15分造成的.所以原来乙速比甲速快:240÷15=16米,现在甲速比乙速快80米,说明甲提速...


0