已知相对原子质量 锂:6.9 钠:23 钾:39 铷:85,今有某碱金属R及其氧化物R2O的混合物10.8克,加足量的水

已知相对原子质量 锂:6.9 钠:23 钾:39 铷:85,今有某碱金属R及其氧化物R2O的混合物10.8克,加足量的水充分反应后,溶液经蒸发、干燥得固体16克,试经计算确定是哪一种碱金属?
怎么没人回答我?
swngsy128229 1年前 已收到3个回答 举报

1108gyl 幼苗


设M的相对原子质量为A,当设混合物全是碱金属或全是碱金属氧化物时有如下关系:
2M+2H2O===2MOH+H2↑
10.8g→10.8×[(A+17)/A]g
M2O+H2O===2MOH
10.8g→10.8×[2(A+17)/(2A+16)]g
但实际上该混合物中碱金属及其氧化物都存在,则可建立不等式:
[10.8×(A+17)/A]>16>[10.8×(A+17)/(A+8)]
解得:35.3>A>10.7
从碱金属的相对原子质量可知该碱金属只能是钠.


5

睡觉的苍蝇 幼苗


设:元素的相对原子质量为M
(10.8/(M×2+16))×2×(M+17)=16
解得:M


1

pen2 幼苗


此题分两种情况讨论
1,碱金属R及其氧化物R2O的混合物中只有碱金属R
则可列出方程:(10.8/M)×(M+17)=16
解方程得:M=35.3
2
,碱金属R及其氧化物R2O的混合物中只有其氧化物R2O
则可列出方程:(10.8/(M×2+16))×2×(M+17)=16
解方程得:M=10.6
而摩尔质量在这两者之间的只有钠,所...


1