已知数轴上有A、B、C三点,分别表示有理数-26,-10,10,动点P从A出发,以每秒1个单位的速度向终点C移动,设点P

已知数轴上有A、B、C三点,分别表示有理数-26,-10,10,动点P从A出发,以每秒1个单位的速度向终点C移动,设点P移动时间为t秒.

(1)用含t的代数式表示P到点A和点C的距离:PA=______,PC=______.
(2)当点P运动到B点时,点Q从A出发,以每秒3个单位的速度向C点运动,Q点到达C点后,再立即以同样的速度返回点A,当点Q开始运动后,请用t的代数式表示P、Q两点间的距离.(友情提醒:注意考虑P、Q的位置)
jackstudio 1年前 已收到1个回答 举报

jtylxs 幼苗


解题思路:(1)根据两点间的距离,可得P到点A和点C的距离;
(2)根据两点间的距离,要对t分类讨论,t不同范围,可得不同PQ.

(1)PA=t,PC=36-t;
(2)当16≤t≤24时PQ=t-3(t-16)=-2t+48,
当24<t≤28时PQ=3(t-16)-t=2t-48,
当28<t≤30时PQ=72-3(t-16)-t=120-4t,
当30<t≤36时PQ=t-[72-3(t-16)]=4t-120.

点评:
本题考点: 数轴;列代数式.

考点点评: 本题考查了数轴,对t分类讨论是解题关键.


5