为确保信息安全,信息需加密传输,发送方将明文加密为密文传输给接收方,接收方收到密文后解密还原为明文.已知某种加密规则为:

为确保信息安全,信息需加密传输,发送方将明文加密为密文传输给接收方,接收方收到密文后解密还原为明文.已知某种加密规则为:明文a,b对应的密文为a-2b,2a+b.例如,明文1,2对应的密文是-3,4时,当接收方收到密文是1,7时,解密得到的明文是(  )
A. -1,1
B. 1,3
C. 3,1
D. 1,1
tysqgg 1年前 已收到1个回答 举报

民民在心中 春芽


解题思路:根据题意可知,本题中的相等关系是“a-2b=1”和“2a+b=7”,列方程组求解即可.

根据题意列方程组,得


a−2b=1
2a+b=7,
解得

a=3
b=1,
故选C.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 数学来源于生活,又服务于生活,本题就是数学服务于生活的实例.
解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程组,再求解.利用二元一次方程组求解的应用题一般情况下题中要给出2个等量关系,准确的找到等量关系并用方程组表示出来是解题的关键.


1