数学问题有一队伍以1.4米/秒的速度行军,末尾有一通讯员因事要通知排头,于是以2.6米/秒的速度从末尾赶到排头并立即返回

数学问题
有一队伍以1.4米/秒的速度行军,末尾有一通讯员因事要通知排头,于是以2.6米/秒的速度从末尾赶到排头并立即返回,共用10分钟,问:队伍有多长.
久命猫 1年前 已收到2个回答 举报

wysiwyw 春芽


1分钟=60秒
1.4*60=84米
2.6*60=156米
156-84=72米
队伍长72米


9

miaoxingguo 幼苗


10分钟=600秒
设队伍全长x米
x/(2.6-1.4)+x/(2.6+1.4)=600
x=7200/13
所以队伍长7200/13米


2