有一个“数字黑洞”的游戏:任意选四个不同的数字,组成一个最大的四位数和一个最小的四位数,用大数减去小数.用所得的四位数中

有一个“数字黑洞”的游戏:任意选四个不同的数字,组成一个最大的四位数和一个最小的四位数,用大数减去小数.用所得的四位数中的四个数字重复上述过程,经过几步运算,必得6174.请你试一试,选择1,2,5,6四个数字,经过______步运算可得到6174.
软件刘 1年前 已收到1个回答 举报

留恋29 幼苗


6521-1256=5265,
6552-2556=3996,
9963-3699=6264,
6642-2466=4176,
7641-1476=6174;
共需5步.
故答案为:5.


6