分解因式(x^2-10)(x^2+5)+54

tysouthriver 1年前 已收到1个回答 举报

jane26390586 幼苗


(x2-10)(x2+5)+54
=x4-5x2-50+54
=x4-5x2+4
=(x2-1)(x2-4)
=(x+1)(x-1)(x+2)(x-2)


5