实验小学的围墙要进行粉刷,围墙100米长,2.2米高,30厘米厚.

实验小学的围墙要进行粉刷,围墙100米长,2.2米高,30厘米厚.
1、围墙内外都粉刷,要粉刷的面积是多少平方米?
2、如果每平方米用涂料0、289千克,至少需要涂料多少千克?
3、每千克涂料12元,买涂料需准备多少钱?
guang65888 1年前 已收到1个回答 举报

bleach49 花朵


1、围墙露出来3个面
(100*2.2*2+0.3*100)=470(m2)
2、0.289*470=135.83(kg)
3、12*135.83=1629.96(元)约等于1630元


5