若a,b,c成等比数列,m是a,b的等差中项,n是b,c的等差中项,则a/m+c/n的值为?

rr城楼 1年前 已收到2个回答 举报

a6337801 幼苗


结果为2.m=(a+b)/2,n=(b+c)/2,b^2=ac,把这些关系式代入你的式子中化简就可得结果为2.


10

wgy2572 幼苗


等于2


1