求经过直线x+y=0与圆x^2+y^2+2x-4y-8=0的交点,且经过P(-1,-2)的圆的方程、

云飞飞呀飞 1年前 已收到1个回答 举报

纯洁安静 幼苗


x+y=0① x^2+y^2+2x-4y-8=0②
x=-y③
③代入②得
2x^2+2x+4x-8=0
2x^2+6x-8=0
解得x=1或x=-4
设y+2=k(x+1)
两个点为(1,-1) (-4,4)
代入可知.
L1:x-2y-3=0 L2:2x+y+4=0


8