六(1)班13人参加植树活动,男同学每人栽了4棵,女同学每人栽了3棵,女同学比男同学多栽了11棵,男、女同学各栽了几棵树

六(1)班13人参加植树活动,男同学每人栽了4棵,女同学每人栽了3棵,女同学比男同学多栽了11棵,男、女同学各栽了几棵树.
网上邻居toto 1年前 已收到1个回答 举报

snb0215 幼苗


解设有X个男生那么女生有13-X人
(13-X)*3-4X=11
X=4
女生有13-4=9人
男生栽树棵数为4*4=16棵 女生共栽树为9*3=27棵
希望对你有帮助


10