已知关于x,y的方程组(1){2x+5y=-6 ax-by=-4与方程组(2){x-4y=23 bx+ay=8的解

已知关于x,y的方程组(1){2x+5y=-6 ax-by=-4与方程组(2){x-4y=23 bx+ay=8的解
x,y值刚好交换了位置,试求a,b值及每一个方程组的解.
shenghei 1年前 已收到1个回答 举报

螃蟹800716 幼苗


将第一组和第二组的前一条提出来:
{2x+5y=-6 x-4y=23
2x+5y-(2x-8y)=-6-46
推出x=7 y=-4
带入{7a+4b=-4 7b-4a=8
4(7a+4b)+7(7b-4a)=-16+56
16b+49b=40
b=8/13
a=-74/91


6