若[23x2+4x+7的值为1/4],则[16x2+8x−1的值为(  )

若[23x2+4x+7
汉唐雄鹰 1年前 已收到2个回答 举报

jiangqin007 幼苗


解题思路:可设3x2+4x=y,根据[23x2+4x+7的值为
1/4],可求y的值,再整体代入可求
1
6x2+8x−1
的值.

设3x2+4x=y,
∵[2
3x2+4x+7的值为
1/4],
∴[2/y+7]=[1/4],解得y=1,
∴[1
6x2+8x−1=
1/1×2−1]=1.
故选:A.

点评:
本题考点: 分式的值.

考点点评: 考查了分式的值,关键是整体思想的运用.


3

parallelism 幼苗


因为2÷(3x²+4x+7)=1/4
所以3x²+4x+7=8
3x²+4x=1
所以1÷(6x²+8x-1)=1÷[2(3x²+4x)-1]=1÷[2x1-1]=1


2