某汽车运输小队要在规定的天数内运完一批货物,如果汽车减少6辆,则需增加3天;如果汽车增加4辆,则可以提前一天运完.问这个

某汽车运输小队要在规定的天数内运完一批货物,如果汽车减少6辆,则需增加3天;如果汽车增加4辆,则可以提前一天运完.问这个汽车队原有汽车多少辆规定天数是几天?
汪洪波 1年前 已收到4个回答 举报

666mlp 幼苗


解题思路:本题中一辆汽车每天的工作量是固定的,所以分析有两个等量关系:(汽车辆数-6)×(规定天数+3)=原汽车辆数×规定天数;(汽车辆数+4)×(原规定天数-1)=原汽车辆数×原规定天数,据此可列方程组求解.

设原有汽车x辆,规定天数是y天,


(x−6)(y+3)=xy
(x+4)(y−1)=xy
解得

x=16
y=5.
答:原有汽车16辆,规定天数是5天.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 仔细审题,根据题意找等量关系:(汽车辆数-6)×(规定天数+3)=原汽车辆数×规定天数;(汽车辆数+4)×(原规定天数-1)=原汽车辆数×原规定天数,是用二元一次方程组解决实际问题的关键.


6

最爱希澈 幼苗


设汽车队原有汽车x辆,y天运完,则可设方程如下
xy=(x-6)(y+3) xy=(x+4)(y-1).去括号化简得
3x-6y-18=0 4y-x-4=0,解方程组得x=16,y=5


2

往事随风1111 幼苗


设原有汽车X辆?规定Y天运完
则,总量不变.有
xy=(x-6)(y+3)
xy=(x+4)(y-1)
联立解得
x=16 y=5


0

haogao1987 幼苗


原有汽车X辆,规定Y天运完,每辆汽车运货a,则可得:
a(X-6)(Y+3)=a(X+4)(Y-1)=aXY

解得X=16,Y=5


0